"Умные" пластиковые карты. Smart Card Primer

Смарт-карта представляет собой устройство, которое включает в себя встроенный микро чип, который может быть либо обеспечением микроконтроллера, либо эквивалентом интеллекта с внутренней памятью или с памятью самого чипа.

 

Смарт-карта представляет собой устройство, которое включает в себя встроенный микро чип, который может быть либо обеспечением микроконтроллера, либо эквивалентом интеллекта с внутренней памятью или с памятью самого чипа. Карточка подключается к считывателю с помощью прямого физического контакта или с помощью дистанционного бесконтактного радиочастотного интерфейса. Благодаря встроенному микроконтроллеру, смарт-карты имеют уникальные возможности для хранения больших объемов данных и могут выполнять свои собственные функции (например, шифрование и взаимная аутентификация), и грамотно взаимодействовать со смарт-картой считывателя. Технология смарт-карты соответствует международным стандартам (ISO / IEC 7816 и ISO / IEC 14443) и доступна в различных формах, включая пластиковые карты, фобы, модули идентификации абонента (SIMS), используемые в мобильных телефонах GSM, а также в USB- маркерах.

Технологии smart-карт

Существуют две общие категории смарт-карт: контактные и бесконтактные.

Контактные смарт-карты

Контактная смарт-карта должна быть вставлена в считыватель для непосредственного контакта с проводящей контактной пластиной на поверхности карты (как правило, позолоченной). Передача команд, данных и статуса карты, происходит в момент этого физического контакта.

Бесконтактные смарт-карты

Бесконтактной карте требуется только непосредственный контакт со считывателем. Как и считыватель, карты имеют антенны, и две коммуникативные радиочастоты (RF) над этим бесконтактным соединением. Большинство бесконтактных карт могут иметь возможность для внутреннего чипа из этого электромагнитного сигнала. Диапазон деиствия, как правило от 2-5 см для не батарейных карт, что идеально подходит для организации таких услуг, которые требуют очень быстрого считывания карты.

Две дополнительные категории карт – это карты с двойным интерфейсом и гибридные карты. Гибридные карты имеет две микросхемы, одна с контактным интерфейсом, другая с бесконтактным интерфейсом. Эти две микросхемы не связаны между собой. Карты с двойным интерфейсом имеют одну микросхему с контактным и бесконтактным интерфейсом. С помощью карты двойного интерфейса, можно получить такую же микросхему, используя любой контактный или бесконтактный интерфейс с очень высоким уровнем безопасности.

Микросхемы, используемые во всех этих картах делятся на две категории: микроконтроллер микросхем и микросхемы памяти. Память микросхемы - это как маленькая дискета с дополнительной безопасностью. Микросхемы памяти немного дешевле, чем микроконтроллеры, но при соответствующем сокращении в области управления данными безопасности. Карточки, которые имеют микросхемы памяти, зависят от безопасности считывания карт и идеально подходят для обработки ситуаций, требующих низких или средних уровней безопасности.

Микроконтроллер микросхем может добавлять, удалять и совершать иные манипуляции с информацией в своей памяти. Микроконтроллер, как миниатюрный компьютер, имеющий внутренний и внешний порт, операционную систему и жесткий диск. Смарт-карты со встроенным микроконтроллером обладают уникальной способностью хранить большие объемы данных, выполнять свои собственные функции (например, шифрования и цифровой подписи) и грамотно взаимодействуют со смарт-картой считывателя.

Выбор той или иной карты зависит от следующих критериев:

  • Условия применения
  • Существующей рыночной инфраструктуры
  • Организации бизнес-модели
  • Стратегии для общего применения карт

 

Смарт-карты используются во многих областях по всему миру, таких как:

  • Безопасность
    система id пропусков, электронных паспортов, водительских удостоверений, проверки подлинности устройства в сети
  • Здравоохранение
    удостоверения личности, удостоверения личности врача, портативные медицинские карты
  • Кредитование
    контактные и бесконтактные кредитные карты, дебетовые карты, карты платежного транзита
  • Телекоммуникации
    GSM модули идентификации абонента, оплата платежей.